Siga o MyCNB  

Cobertura Final Mundial da Intel Extreme Masters X

Katowice, na Polônia, receberá novamente os melhores cyber-atletas do mundo, de League of Legends e Counter-Strike Global Offensive, para definição dos campeões da 10ª temporada da Intel Extreme Masters (IEM). O evento é um dos mais importantes do cenário internacional de esportes eletrônicos.

No campeonato de CS:GO, que terá início nesta quarta-feira (2), serão 12 participantes, inicialmente divididos em duas chaves. Os brasileiros Luminosity Gaming e Tempo Storm (antiga Games Academy) estão na disputa pelo título.

O torneio de League of Legends começará na sexta-feira (4) e contará com oito equipes, vindas de Coreia do Sul, China, América do Norte e Europa. O atual campeão mundial, SK Telecom T1, que não vive boa fase na LCK Spring 2016, é um dos participantes.

O MyCNB fará a cobertura completa das duas competições, com informações em tempo real nas nossas redes sociais. É só nos acompanhar e ter a certeza de que não vai perder nenhum detalhe. Os horários nesta cobertura são de Brasília.

iem-katowice-2016-csgo

INFORMAÇÕES

Intel Extreme Masters - Final Mundial da 10ª temporada - Counter-Strike Global Offensive 
Data: 2 a 5 de março
Local: Spodek Arena, Katowice, Polônia

Formato: na Fase de Grupos, os times se enfrentarão em confrontos md1. Os 1º colocados de cada chave avançarão diretamente para as Semifinais, enquanto os 2º e 3º lugares disputarão as Quartas de Final. As Quartas e as Semifinais serão md3. Já a decisão será md5.

cobertura-twitch-botton cobertura-twitter-botton cobertura-facebook-botton
CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º -  fnatic-2016-logo fnatic - US$ 104.000
2º - luminosity-cs Luminosity Gaming - US$ 44.000
3º/4º - astralis-csgo-logo Astralis - US$ 25.000
3º/4º -  navi Natus Vincere  - US$ 23.000
5º/6º - tempo-storm-csgo Tempo Storm - US$ 13.000
5º/6º - virtus.pro-logo Virtus.pro - US$ 13.000
7º/8º - mousesports mousesports - US$ 7.000
7º/8º - faze-clan-csgo FaZe Clan - US$ 7.000
9º/10º - nip Ninjas in Pyjamas - US$ 5.000
9º/10º - e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club - US$ 4.000
11º/12º - envyus-black Team EnVyuS - US$ 3.000
11º/12º - the-mongolz-csgo The MongolZ - US$ 2.000

JOGOS

FASE ELIMINATÓRIA
RodadasEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
Grande Final luminosity-cs Luminosity Gaming 17 - 19
03 - 16
15 - 19
 fnatic fnatic-2016-logo - 5/3
           
Semifinal luminosity-cs Luminosity Gaming 22 - 19
16 - 12
 Natus Vincere navi - 4/3
Semifinal astralis-csgo-logo Astralis 06 - 16
16 - 12
07 - 16
 fnatic fnatic-2016-logo - 4/3
           
Quartas de Final A tempo-storm-csgo Tempo Storm 10 - 16
19 - 15
13 - 16
 Natus Vincere navi - 4/3
Quartas de Final B fnatic-2016-logo fnatic 16 - 05
16 - 08
 Virtus.pro virtus.pro-logo - 4/3

FASE DE CLASSIFICAÇÃO
 Grupo AVitóriasDerrotasPontos
luminosity-cs Luminosity Gaming 4 1 12
fnatic-2016-logo fnatic 4 1 12
navi Natus Vincere 3 2 9
mousesports mousesports 2 3 6
nip Ninjas in Pyjamas 2 3 6
the-mongolz-csgo The MongolZ 0 5 0
RodadasEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
1º Dia fnatic-2016-logo fnatic 16 - 10  Natus Vincere navi - 2/3
1º Dia mousesports mousesports 16 - 08 Ninjas in Pyjamas nip - 2/3
1º Dia luminosity-csLuminosity Gaming 16 - 11 Natus Vincere navi - 2/3
1º Dia mousesports mousesports 16 - 07 The MongolZ the-mongolz-csgo - 2/3
1º Dia fnatic-2016-logo fnatic 12 - 16 Luminosity Gamingluminosity-cs - 2/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 16 - 05 The MongolZ the-mongolz-csgo - 2/3
1º Dia fnatic-2016-logo fnatic 16 - 14 Ninjas in Pyjamas nip - 2/3
1º Dia mousesports mousesports 06 - 16 Natus Vincere navi - 2/3
1º Dia luminosity-csLuminosity Gaming 16 - 06 The MongolZ the-mongolz-csgo - 2/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 13 - 16 Natus Vincere navi - 2/3
1º Dia mousesports mousesports 14 - 16 Luminosity Gamingluminosity-cs - 2/3
1º Dia fnatic-2016-logo fnatic 16 - 04 The MongolZ the-mongolz-csgo - 2/3
1º Dia navi Natus Vincere
16 - 06 The MongolZ the-mongolz-csgo - 2/3
1º Dia luminosity-csLuminosity Gaming 13 - 16 Ninjas in Pyjamas nip - 2/3
1º Dia fnatic-2016-logo fnatic 19 - 17 mousesports mousesports - 2/3

 Grupo BVitóriasDerrotasPontos
astralis-csgo-logo Astralis 5 0 15
tempo-storm-csgo Tempo Storm 3 2 9
virtus.pro-logo Virtus.pro 3 2 9
faze-clan-csgo FaZe Clan 2 3 6
e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club 1 4 3
envyus-black Team EnVyuS 1 4 3
RodadasEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
2º Dia envyus-black Team EnVyuS 11 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 3/3
2º Dia e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club 05 - 16 FaZe Clan faze-clan-csgo - 3/3
2º Dia virtus.pro-logo Virtus.pro 06 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 3/3
2º Dia e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club 13 - 16 Tempo Storm tempo-storm-csgo - 3/3
2º Dia envyus-black Team EnVyuS 14 - 16 Virtus.pro virtus.pro-logo - 3/3
2º Dia faze-clan-csgo FaZe Clan 19 - 16 Tempo Storm tempo-storm-csgo - 3/3
2º Dia envyus-black Team EnVyuS 16 - 12 FaZe Clan faze-clan-csgo - 3/3
2º Dia e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club 05 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 3/3
2º Dia virtus.pro-logo Virtus.pro 09 - 16 Tempo Storm tempo-storm-csgo - 3/3
2º Dia faze-clan-csgo FaZe Clan 05 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 3/3
2º Dia e-frag-esportsclub-csgo E-Frag Esports Club 09 - 16 Virtus.pro virtus.pro-logo - 3/3
2º Dia envyus-black Team EnVyuS 07 - 16 Tempo Storm tempo-storm-csgo - 3/3
2º Dia astralis-csgo-logo Astralis 16 - 12 Tempo Storm tempo-storm-csgo - 3/3
2º Dia virtus.pro-logo Virtus.pro 16 - 13 FaZe Clan faze-clan-csgo - 3/3
2º Dia envyus-black Team EnVyuS 19 - 22 E-Frag Esports Club e-frag-esportsclub-csgo - 3/3

PARTICIPANTES
astralis-csgo-logo   Astralis
Finn "karrigan" Andersen
Andreas "Xyp9x" Højsleth
Nicolai "dev1ce" Reedtz
Peter "dupreeh" Rothmann
Rene "cajunb" Borg
  e-frag-esportsclub-csgo   E-Frag E-Sports Club
Emiliyan "spyleadeR" Dimitrov
Viktor "V1c7oR" Dyankov
Simeon "dream3r" Ganev
Kamen "bubble" Kostadinov
Nikolay "nkl" Krustev
 
               
 faze-clan-csgo   Faze Clan
Mikail "Maikelele" Bill
Håvard "rain" Nygaard
Ricardo "fox" Pacheco
Joakim "jkaem" Myrbostad
Philip "aizy" Aistrup
   fnatic-2016-logo   fnatic
Jesper "JW" Wecksell
Robin "flusha" Rönnquist
Freddy "KRiMZ" Johansson
Olof "olofmeister" Kajbjer
Dennis "dennis" Edman
 
               
 luminosity-cs   Luminosity Gaming
Marcelo "coldzera" David
Gabriel "FalleN" Toledo
Fernando "fer" Alvarenga
Lincoln "fnx" Lau
Tácio "TACO" Pessoa
   mousesports   mousesports
Chris "chrisJ" De Jong
Denis "denis" Howell
Johannes "nex" Maget
Nikola "NiKo" Kovač
Timo "Spiidi" Richter
 
               
navi  


Natus Vincere
Ioann "Edward" Sukhariev
Egor "flamie" Vasilyev
Ladislav "GuardiaN" Kovács
Denis "seized" Kostin
Daniil "Zeus" Teslenko 

   nip   Ninjas in Pyjamas
Patrik "f0rest" Lindberg
Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
Adam "friberg" Friberg
Richard "Xizt" Landström
Jacob "pyth" Mourujärvi
envyus-black  


Team EnVyUs

Dan "apEX" Madesclaire
Vincent "Happy" Cervoni
Kenny "kennyS" Schrub
Fabien "kioShiMa" Fiey
Nathan "NBK-" Schmitt

   tempo-storm-csgo   Tempo Storm
Henrique "HEN1" Teles
Lucas "lucas1" Teles
Gustavo "SHOOWTiME" Gonçalves
João "felps" Vasconcellos
Ricardo "boltz" Prass
 the-mongolz-csgo  


The MongolZ
Temuulen "Zilkenberg" Battulga
Tsog "Tsogoo" Mashbat
Otgonjargal "Otgoo" Ganzorig
Bold "Ncl" Batsuh
Enkhtaivan "Machinegun" Lkhagv

   virtus.pro-logo   Virtus.pro
Wiktor "TaZ" Wojtas
Filip "Neo" Kubski
Jarosław "pasha" Jarząbkowski
Janusz "Snax" Pogorzelski
Paweł "byali" Bieliński

 iem-katowice-2016-lol-banner

INFORMAÇÕES

Intel Extreme Masters - Final Mundial da 10ª temporada - League of Legends
Data: 4 a 6 de março
Local: Spodek Arena, Katowice, Polônia

Formato: na Fase de Grupos, os times se enfrentarão em séries md1 em Double Elimination, ou seja, com Upper e Lower. Os dois melhores de cada chave avançarão para as Semifinais, em md3. A Grande Final será md5.

cobertura-twitch-botton cobertura-twitter-botton cobertura-facebook-botton
CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º - SKT1 logo110 SK Telecom T1 - US$ 50.000
2º - fnatic-2016-logo fnatic  - US$ 20.000
3º/4° - royal never give lol Royal Never Give Up - US$ 10.000
3º/4° - TSM logovector -white Team SoloMid - US$ 10.000
5º/6º - ever-coreia-logo Ever - US$ 3.500
5º/6º - qiao-gu-reapers-china-logo Qiao Gu Reapers - US$ 3.500
7º/8º - origen- Origen - US$ 1.500
7º/8º - Clg logo2 Counter Logic Gaming - US$ 1.500

JOGOS
FASE ELIMINATÓRIA
RodadasEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
Grande Final SKT1 logo110 SK Telecom T1 3 - 0  fnatic fnatic-2016-logo - 6/3
           
Semifinal SKT1 logo110 SK Telecom T1 2 - 0  Team SoloMid TSM logovector -white - 6/3
Semifinal royal never give lol Royal Never Give Up 1 - 2  fnatic fnatic-2016-logo - 6/3

FASE DE GRUPOS
 Grupo AJVDPts
royal never give lol Royal Never Give Up 2 2 0 6
TSM logovector -white Team SoloMid 3 2 1 6
ever-coreia-logo Ever 3 1 2 3
origen- Origen 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper ever-coreia-logo Ever 0 - 1 Royal Never Give Up royal never give lol - 4/3
           
Jogo 1 - Upper ever-coreia-logo Ever 1 - 0 Team SoloMid TSM logovector -white - 4/3
Jogo 2 - Upper origen- Origen 0 - 1 Royal Never Give Up royal never give lol - 4/3
           
Final Lower TSM logovector -white Team SoloMid  2 - 0  Ever ever-coreia-logo - 4/3
Jogo 3 - Lower TSM logovector -white Team SoloMid  2 - 1  Origen origen- - 4/3
 Grupo BJVDPts
SKT1 logo110 SK Telecom T1 2 2 0 6
fnatic-2016-logo fnatic 3 2 1 3
qiao-gu-reapers-china-logo Qiao Gu Reapers 3 1 2 3
Clg logo2 Counter Logic Gaming 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper SKT1 logo110 SK Telecom T1 1 - 0
Qiao Gu Reapers qiao-gu-reapers-china-logo - 5/3
           
Jogo 1 - Upper SKT1 logo110 SK Telecom T1 1 - 0 Counter Logic Gaming Clg logo2 - 5/3
Jogo 2 - Upper fnatic-2016-logo fnatic 0 - 1 Qiao Gu Reapers qiao-gu-reapers-china-logo - 5/3
           
Final Lower fnatic-2016-logo fnatic  2 - 1 Qiao Gu Reapers qiao-gu-reapers-china-logo - 5/3
Jogo 3 - Lower Clg logo2 Counter Logic Gaming 1 - 2 fnatic fnatic-2016-logo - 5/3
PARTICIPANTES
Clg logo2   Counter Logic Gaming
Darshan "Darshan" Upadhyaya (Solo Top)
Jake "Xmithie" Puchero (Jungler)
Choi "HuHi" Jae-hyun (Mid Laner)
Trevo "Stixxay" Hayes (AD Carry)
Zaqueri "aphromoo" Black (Support)
  ever-coreia-logo   Ever
Kim "Crazy" Jae-hee (Solo Top)
Kim "Ares" Min-kwon (Jungler)
Kang "Tempt" Myung-gu (Mid Laner)
Lee "LokeN" Dong-wook (AD Carry)
Kim "KeY" Han-gi (Support)
 
               
 fnatic-2016-logo   fnatic
Noh "Gamsu" Yeong-jin (Solo Top)
Lee "Spirit" Da-yoon (Jungler)
Fabian "Febiven" Diepstraten (Mid Laner)
martin "Rekkles" Larsson (AD Carry)
Johan "Klaj" Olsson (Support)
   origen-   Origen
Paul "sOAZ" Boyer (Solo Top)
Maurice "Amazing" Stückenschneider (Jungler)
Tristan "PowerOfEvil" Schrage (Mid Laner)
Jesper "Niels/Zven" Svenningsen (AD Carry)
Alfonso "Mithy" Aguirre Rodriguez (Support)
 
               
 royal never give lol   Royal Never Give Up
Jang "Looper" Hyeong-seok (Solo Top)
Liu "MLXG" Shi-yu (Jungler)
Li "xiaohu" Yuan-Hao (Mid Laner)
Wang "wuxin" Cheng (AD Carry)
Cho "Mata" Se-hyeong (Support)
   SKT1 logo110   SK Telecom T1
Lee "Duke" Ho-seong (Solo Top)
Bae "bengi" Seong-woong (Jungler)
Lee "Faker" Sang0hyeok (Mid Laner)
Bae "Bang" Jun-sik (AD Carry)
Lee "Wolf" Jae-wan (Support)
 
               
TSM logovector -white  


Team SoloMid
Kevin "Hauntzer" Yarnel (Solo Top)
Dennis "Svenskeren" Johnsen (Jungler)
Soren "Bjergsen" Bjerg (Mid Laner)
Yilliang "Doublelift" Peng (AD Carry)
Bora "YellOwStaR" Kim (Support)

   qiao-gu-reapers-china-logo   Qiao Gu Reapers
Bao "V" Bo (Solo Top)
Baek "Swift" Dae-Hoon (Jungler)
Kim "Doinb" Tae-sang (Mid Laner
Jian "Uzi" Zi-Hao (AD Carry)
Zhang "Mor" Hong-Wei (Support)

Veja também:


Tags: League of legends, intel extreme masters, csgo, cobertura, Counter-Strike Global Offensive, iem katowice 2016