Siga o MyCNB  


Cobertura Intel Extreme Masters XI - Counter-Strike

Doze equipes da nata do cenário internacional de Counter-Strike Global Offensive participam da Final Mundial da 11ª temporada da Intel Extreme Masters (IEM), em Katowice, na Polônia. O campeonato tem premiação total de US$ 250 mil.

Dois times brasileiros estão na disputa, o SK Gaming e o Immortals, que estreia Lincoln "fnx" Lau em torneio presencial após a saída dele da equipe comandada por Gabriel "FalleN" Toledo. SK e Immortals estão em chaves separadas e terão um longo caminho até a Fase Eliminatória, já que a IEM conta com um formato em que todas as equipes do mesmo grupo se enfrentam, em séries md1.

O MyCNB fará a cobertura completa da competição. Neste post você poderá ver os confrontos, com datas e horários, e os resultados. Nas nossas redes sociais, acompanhará as informações em tempo real.

cobertura-iem-11-csgo-banner

INFORMAÇÕES

Final Mundial da 11ª temporada da Intel Extreme Masters - Counter-Strike Global Offensive
Data: 1° a 5 de março
Local da Fase de Classificação: Estúdio da ESL, em Katowice, na Polônia
Local da Fase Eliminatória: Spodek Arena, em Katowice, na Polônia

Formato:
O campeonato começa com os 12 participantes divididos em quatro chaves. Na Fase de Grupos, as equipes se enfrentam em séries md1. Os 1º lugares de cada chave seguem direto para as Semifinais, com confrontos md3, enquanto os 2º e 3º colocados disputam as Quartas de Final, também em md3. A Grande Final é md5.

cobertura-mycnb-stream1 cobertura-mycnb-stream2 cobertura-mycnb-twitter
CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º - astralis-csgo-logo Astralis - US$ 100.000
2º - faze-clan-csgo FaZe Clan - US$ 40.000
3º/4º - immortals-lcsna-logo Immortals - US$ 20.000
3º/4º - heroic-cs Heroic - US$ 20.000
5º/6º - north-logotipo North - US$ 10.000
5º/6º - navi Natus Vincere - US$ 10.000
7º/8º - fnatic-2016-logo fnatic - US$ 5.000
7º/8º - virtus.pro-logo Virtus.pro - US$ 5.000
9º/10º - nip Ninjas in Pyjamas - US$ 3.000
9º/10º - Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 - US$ 3.000
11º/12º - optic-gaming-logo OpTic Gaming - US$ 2.000
11º/12º - sk-gaming SK Gaming - US$ 2.000

JOGOS

FASE ELIMINATÓRIA
RodadasEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
Grande Final faze-clan-csgo FaZe Clan 16 - 09
12 - 16
12 - 16
13 - 16
 Astralis astralis-csgo-logo - 5/3
           
Semifinal A faze-clan-csgo FaZe Clan 16 - 09
16 - 10
 Immortals immortals-lcsna-logo - 4/3
Semifinal B heroic-cs Heroic 12 - 16
12 - 16
 Astralis astralis-csgo-logo - 4/3
           
Quartas de Final A immortals-lcsna-logo Immortals 16 - 14
15 - 19
16 - 06
 North north-logotipo  - 3/3
Quartas de Final B astralis-csgo-logo Astralis 16 - 11
16 - 02
Natus Vincere navi - 3/3

FASE DE GRUPOS
Grupo AJVDPts
faze-clan-csgo FaZe Clan* 5 4 1 12
astralis-csgo-logo Astralis* 5 4 1 12
immortals-lcsna-logo Immortals* 5 4 1 12
fnatic-2016-logo fnatic 5 2 3 6
nip Ninjas in Pyjamas 5 1 4 3
optic-gaming-logo OpTic Gaming 5 0 5 0

* Empatadas com a mesma campanha, as três equipes fizeram overtimes de desempate (três rounds de cada lado até uma delas conseguir a vitória com dois rounds de diferença) no mapa de_train para definição das colocações. Como venceu as duas "prorrogações" contra Immortals e Astralis, o FaZe se classificou como 1º colocado. O Astralis ficou com uma vitória e uma derrota e passou em 2º. Já o brasileiro Immortals, com duas derrotas nos overtimes, avançou na 3ª posição.

RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
1º Dia optic-gaming-logo OpTic Gaming 12 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 1º/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 14 - 16 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 24 - 28 Astralis astralis-csgo-logo - 1º/3
1º Dia faze-clan-csgo FaZe Clan 16 - 06 Immortals immortals-lcsna-logo - 1º/3
1º Dia optic-gaming-logo OpTic Gaming 08 - 16 Immortals immortals-lcsna-logo - 1º/3
1º Dia faze-clan-csgo FaZe Clan 16 - 11 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/3
1º Dia astralis-csgo-logo Astralis 12 - 16
Immortals immortals-lcsna-logo - 1º/3
1º Dia optic-gaming-logo OpTic Gaming 10 - 16 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 06 - 16 FaZe Clan faze-clan-csgo - 1º/3
1º Dia astralis-csgo-logo Astralis 19 - 17 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/3
1º Dia nip Ninjas in Pyjamas 14 - 16 Immortals immortals-lcsna-logo - 1º/3
1º Dia optic-gaming-logo OpTic Gaming 12 - 16 FaZe Clan faze-clan-csgo - 1º/3
1º Dia immortals-lcsna-logo Immortals 16 - 14 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/3
1º Dia faze-clan-csgo FaZe Clan 08 - 16 Astralis astralis-csgo-logo - 1º/3
1º Dia optic-gaming-logo OpTic Gaming 13 - 16 Ninjas in Pyjamas nip - 1º/3
Grupo BJVDPts
heroic-cs Heroic 5 3 2 9
north-logotipo North 5 3 2 9
navi Natus Vincere 5 3 2 9
virtus.pro-logo Virtus.pro 5 2 3 6
Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 5 2 3 6
sk-gaming SK Gaming 5 2 3 6

* Diferentemente do que aconteceu no Grupo A, no qual os times empatados jogaram overtimes de desempate, as posições dos três primeiros colocados do Grupo B foram definidas utilizando o critério de confrontos diretos.

RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
2º Dia navi Natus Vincere 16 - 09 Virtus.pro virtus.pro-logo - 2/3
2º Dia Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 16 - 09 SK Gaming sk-gaming - 2/3
2º Dia navi Natus Vincere 16 - 12 SK Gaming sk-gaming - 2/3
2º Dia north-logotipo North 17 - 19 Heroic heroic-cs - 2/3
2º Dia north-logotipo North 16 - 13 Virtus.pro virtus.pro-logo - 2/3
2º Dia Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 16 - 07 Heroic heroic-cs - 2/3
2º Dia sk-gaming SK Gaming 16 - 05 Heroic heroic-cs - 2/3
2º Dia Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 04 - 16 Virtus.pro virtus.pro-logo - 2/3
2º Dia navi Natus Vincere 12 - 16 North north-logotipo - 2/3
2º Dia sk-gaming SK Gaming 14 - 16
Virtus.pro virtus.pro-logo - 2/3
2º Dia Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 12 - 16 North north-logotipo - 2/3
2º Dia navi Natus Vincere 12 - 16 Heroic heroic-cs - 2/3
2º Dia heroic-cs Heroic 16 - 14 Virtus.pro virtus.pro-logo - 2/3
2º Dia north-logotipo North 08 - 16 SK Gaming sk-gaming - 2/3
2º Dia Cloud9 Logo-onBlack 0 cloud9 09 - 16 Natus Vincere navi - 2/3
PARTICIPANTES
astralis-csgo-logo  

Astralis [Dinamarca]
Andreas "Xyp9x" Højsleth
Nicolai "dev1ce" Reedtz
Peter "dupreeh" Rasmussen
Marku "Kjaerbye" Kjærbye
Lukas "gla1ve" Rossander

Danny "zonic" Sørensen (treinador)

  cloud9-logo-2016   cloud9 [Estados Unidos]
Jordan "n0thing" Gilbert
Mike "shroud" Grzesiek
Tyler "Skadoodle" Latham
Jake "Stewie2k" Yip
Timothy "autimatic" Ta

Soham "valens" Choudhury (treinador)
 
               
 faze-clan-csgo  

FaZe Clan [Europa]
Håvard "rain" Nygaard
Nikola "NiKo" Kovač
Fabien "kioShiMa" Fiey
Aleksi "allu" Jalli
Finn "karrigan" Andersen

Robert "RobbaN" Dahlström (treinador)

   fnatic-2016-logo  

fnatic [Suécia]
Olof "olofmeister" Kajbjer
Dennis "dennis" Edman
Robin "flusha" Rönnquist
Freddy "KRiMZ" Johansson
Jesper "JW" Wecksell

Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

 
               
 heroic-cs  

Heroic [Dinamarca]
Jakob "JUGi" Hansen
Andreas "MODDII" Fridh
Valdemar "valde" Bjørn
Marco "Snappi" Pfeiffer
Nikolaj "niko" Kristensen

 

   immortals-lcsna-logo  

Immortals [Brasil]
Henrique "HEN1" Teles
Lucas "lucas1" Teles
Lucas "steel" Lopes
Lincoln "fnx" Lau
Ricardo "boltz" Prass

Rafael "zakk" Fernandes (treinador)

 
               
navi  

Natus Vincere [Rússia/Ucrânia]
Denis "seized" Kostin
Ladislav "GuardiaN" Kovács
Ioann "Edward" Sukhariev
Egor "flamie" Vasilyev
Oleksandr "s1mple" Kostyliev

Sergey "starix" Ischuk (treinador)

   nip  

Ninjas in Pyjamas [Suécia]
Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
Patrik "f0rest" Lindberg
Richard "Xizt" Landström
Adam "friberg" Friberg
Jacob "pyth" Mourujärvi

Björn "THREAT" Pers (treinador)

 
               
north-logo  

North [Dinamarca]
Mathias "MSL" Lauridsen
Kristian "k0nfig" Wienecke
Philip "aizy" Aistrup
René "cajunb" Borg
Emil "Magisk" Reif

Casper "ruggah" Due (treinador)

  optic-gaming-logo   OpTic Gaming [Canadá/EUA]
Keith "NAF" Markovic
Will "RUSH" Wierzba
Óscar "mixwell" Cañellas
Tarik "tarik" Celik
Spencer "Hiko" Martin

Luis "peacemaker" Tadeu (treinador)


               
 sk-gaming  

SK Gaming [Brasil]
Marcelo "coldzera" David
Gabriel "FalleN" Toledo
Fernando "fer" Alvarenga
João "Felps" Vasconcellos
Epitácio "TACO" Pessoa

Ricardo "dead" Sinigaglia (treinador)

   virtus.pro-logo  

Virtus.pro [Polônia]
Wiktor "TaZ" Wojtas
Filip "NEO" Kubski
Jarosław "pasha" Jarząbkowski
Janusz "Snax" Pogorzelski
Paweł "byali" Bieliński

Jakub "kuben" Gurczyński (treinador)


Veja também:


Tags: intel extreme masters, cloud9, csgo, ninjas in pyjamas, fnatic, sk gaming, virtus.pro, natus vincere, immortals, astralis, faze clan, iem xi, optic gaming, intel extreme masters 11, iem katowice 2017, north, heroic