Siga o MyCNB  

Cobertura DreamHack Masters Malmö 2017 de CS:GO

Reunindo as melhores equipes do mundo, a DreamHack Masters Malmö 2017 marca a retomada dos campeonatos presenciais de Counter-Strike Global Offensive após as férias de agosto. SK Gaming Immortals estão na disputa com outros 14 times.

O campeonato, disputado em Malmö, na Suécia, tem a primeira aparição presencial de lines alteradas durante a janela de transferências. O FaZe Clan (Europa), por exemplo, estreia seu "dream team" após as contrataçoes do sueco Olof "olofmeister" Kajbjer e do eslovaco Ladislav "GuardiaN" Kovács.

Após perder olof, seu maior astro, o fnatic (Suécia) promoveu Maikil "Golden" Selim para o elenco principal e adquiriu Jonas "Lekr0" Olofsson do GODSENT - os dois são suecos.

O Natus Vincere (Ucrânia/Rússia) conta com o retorno do ucraniano Danylo "Zeus" Teslenko, campeão do PGL Major 2017 pelo Gambit Esports (Cazaquistão), reassumindo seu posto de capitão da equipe. Ex-líder, o russo Denis "seized" Kostin, que havia sido colocado na reserva, manteve vínculo com a organização e irá jogar.

O mousesports (Europa) também teve duas mudanças: saíram o espanhol Christian "loWel" Antoran e o alemão Denis "denis" Howell para as entradas do finlandês Miikka "suNny" Kemppi e do eslovaco Martin "STYKO" Styk.

Muitas novidades e os tradicionais embates entre as potências mundiais do CS:GO são atrativos para o torneio, que tem cobertura completa do MyCNB. Fique ligado neste post e em nossas redes sociais para informações em tempo real.

cobertura-dreamhack-malmo-2017-csgo-banner

INFORMAÇÕES

DreamHack Masters Malmö 2017 - Counter-Strike Global Offensive
Data: 30 de agosto a 3 de setembro
Local: Malmö, na Suécia

Formato:
Na Fase de Grupos, os times se enfrentam no sistema Double Elimination, ou seja, com Upper e Lower. As Finais Upper e Lower são md3. Os dois melhores de cada chave seguem para a Fase Eliminatória, com séries md3.

cobertura-mycnb-stream-twitch cobertura-mycnb-facebook cobertura-mycnb-twitter
PREMIAÇÃO

1º - g2esports-logo-lcseu G2 Esports - US$ 100.000
2º - north-logotipo North - US$ 50.000
3º/4º gambit-gaming-logo Gambit Esports - US$ 22.000
3º/4º nip Ninjas in Pyjamas - US$ 22.000
5º/8º - sk-gaming  SK Gaming - US$ 10.000
5º/8º - astralis-csgo-logo Astralis - US$ 10.000
5º/8º -  navi Natus Vincere - US$ 10.000
5º/8º -  immortals-lcsna-logo Immortals - US$ 10.000
9º/16º - cloud9-logo-2016 cloud9 - US$ 2.000
9º/16º - renegades-logo Renegades - US$ 2.000
9º/16º - faze-clan-csgo FaZe Clan - US$ 2.000
9º/16º - fnatic-2016-logo fnatic - US$ 2.000
9º/16º - boot-dreams B.O.O.T-dreamScape - US$ 2.000
9º/16º - virtus.pro-logo Virtus.pro - US$ 2.000
9º/16º - mousesports mousesports - US$ 2.000
9º/16º - team-envyus-2017 Team EnVyUs - US$ 2.000

JOGOS

FASE ELIMINATÓRIA
RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
Grande Final g2esports-logo-lcseu G2 Esports 16 - 12
16 - 09
North north-logotipo - 3/9
           
Semifinal A g2esports-logo-lcseu G2 Esports 16 - 09
19 - 17
Ninjas in Pyjamas nip - 3/9
Semifinal B gambit-gaming-logo Gambit Esports 15 - 19
06 - 16
North north-logotipo - 3/9
           
Quartas de Final A sk-gaming  SK Gaming 16 - 11
17 - 19
11 - 16
 G2 Esports g2esports-logo-lcseu - 2/9
Quartas de Final B nip Ninjas in Pyjamas 06 - 16
22 - 20
16 - 08
 Natus Vincere navi - 2/9
Quartas de Final C astralis-csgo-logo Astralis 13 - 16
06 - 16
 Gambit Esports gambit-gaming-logo - 2/9
Quartas de Final D north-logotipo North 16 - 07
19 - 17
 Immortals immortals-lcsna-logo - 2/9

FASE DE GRUPOS
Grupo AJVDPts
north-logotipo North 2 2 0 6
sk-gaming  SK Gaming 3 2 1 6
cloud9-logo-2016 cloud9 3 1 2 3
boot-dreams B.O.O.T-dreamScape 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper sk-gaming SK Gaming 16 - 05
08 - 16
11 - 16
North north-logotipo - 31/8
           
Jogo 1 - Upper sk-gaming SK Gaming 16 - 02 B.O.O.T-dreamScape boot-dreams - 30/8
Jogo 2 - Upper north-logotipo North 16 - 10 cloud9 cloud9-logo-2016  - 30/8
           
Final Lower sk-gaming SK Gaming 16 - 13
16 - 09
cloud9 cloud9-logo-2016 - 1º/9
Jogo 3 - Lower boot-dreams B.O.O.T-dreamScape 02 - 16 cloud9 cloud9-logo-2016 - 30/8

 

Grupo BJVDPts
astralis-csgo-logo Astralis 2 2 0 6
navi Natus Vincere 3 2 1 6
renegades-logo Renegades 3 1 2 3
virtus.pro-logo Virtus.pro 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper astralis-csgo-logo Astralis 16 - 06
16 - 10
Natus Vincere navi - 31/8
           
Jogo 1 - Upper astralis-csgo-logo Astralis 16 - 03 Renegades renegades-logo - 30/8
Jogo 2 - Upper virtus.pro-logo Virtus.pro 04 - 16 Natus Vincere navi - 30/8
           
Final Lower navi Natus Vincere 16 - 11
16 - 11
Renegades renegades-logo - 1º/9
Jogo 3 - Lower renegades-logo Renegades 16 - 07 Virtus.pro virtus.pro-logo - 30/8
Grupo CJVDPts
nip Ninjas in Pyjamas 2 2 0 6
gambit-gaming-logo Gambit Esports 3 2 1 6
faze-clan-csgo FaZe Clan 3 1 2 3
mousesports mousesports 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper gambit-gaming-logo Gambit Esports 16 - 19
19 - 17
07 - 16
Ninjas in Pyjamas nip - 31/8
           
Jogo 1 - Upper gambit-gaming-logo Gambit Esports 16 - 06 mousesports mousesports - 30/8
Jogo 2 - Upper faze-clan-csgo FaZe Clan 08 - 16 Ninjas in Pyjamas nip - 30/8
           
Final Lower gambit-gaming-logo Gambit Esports 11 - 16
16 - 08
16 - 13
 FaZe Clan faze-clan-csgo

-

1º/9
Jogo 3 - Lower mousesports mousesports 09 - 16  FaZe Clan faze-clan-csgo - 30/8
Grupo DJVDPts
g2esports-logo-lcseu G2 Esports 2 2 0 6
immortals-lcsna-logo Immortals 3 2 1 6
fnatic-2016-logo fnatic 3 1 2 3
team-envyus-2017 Team EnVyUs 2 0 2 0
RodadaEquipe APlacarEquipe BHorárioData
Final Upper immortals-lcsna-logo Immortals 12 - 16
16 - 13
10 - 16
 G2 Esports g2esports-logo-lcseu - 31/8
           
Jogo 1 - Upper immortals-lcsna-logo Immortals 16 - 14 fnatic fnatic-2016-logo - 30/8
Jogo 2 - Upper g2esports-logo-lcseu G2 Esports 16 - 13 Team EnVyUs team-envyus-2017 - 30/8
           
Final Lower immortals-lcsna-logo Immortals 16 - 10
16 - 08
 fnatic fnatic-2016-logo - 1º/9
Jogo 3 - Lower fnatic-2016-logo fnatic 16 - 13 Team EnVyUs team-envyus-2017 - 30/8

 

PARTICIPANTES
astralis-csgo-logo  

Astralis [Dinamarca]
Nicolai "dev1ce" Reedtz
Peter "dupreeh" Rothmann
Andreas "Xyp9x" Højsleth
Markus "Kjaerbye" Kjærbye
Lukas "gla1ve" Rossander

Danny "zonic" Sørensen (treinador)

   boot-dreams  

B.O.O.T-dream[S]cape [Cingapura]
Anthony "ImpressioN" Lim 
Benedict "benkai" Tan
Nevin "splashske" Aw
Benjamin "moxie" Kou
Kumaresan "Tommy" Ramani

Harley "dsn" Örwall (treinador)

 
               
 cloud9-logo-2016  

cloud9 [Estados Unidos]
Will "RUSH" Wierzba
Tarik "tarik" Celik
Tyler "Skadoodle" Latham
Jake "Stewie2k" Yip
Timothy "autimatic" Ta

Soham "valens" Choudhury (treinador)

   faze-clan-logo  

FaZe Clan [Europa]
Finn "karrigan" Andersen
Håvard "rain" Nygaard
Ladislav "GuardiaN" Kovács
Olof "olofmeister" Kajbjer
Nikola "NiKo" Kovač

Robert "RobbaN" Dahlström (treinador)

 
               
 fnatic-2016-logo  

fnatic [Suécia]
Jonas "Lekr0" Olofsson
Maikil "Golden" Selim
Robin "flusha" Rönnquist
Freddy "KRiMZ" Johansson
Jesper "JW" Wecksell

Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

  g2esports-logo-lcseu  

G2 Esports [França]
Richard "shox" Papillon
Alexandre "bodyy" Pianaro
Nathan "NBK" Schmitt
Kenny "kennyS" Schrub
Dan "apEX" Madesclaire

Edouard "SmithZz" Dubourdeaux (treinador)

 
               
gambit-gaming-logo

 

Gambit Esports [Cazaquistão]
Mikhail "Dosia" Stolyarov
Dauren "AdreN" Kystaubayev
Rustem "mou" Telepov
Bektiyar "fitch" Bahytov
Abay "HObbit" Khasenov

 

   immortals-lcsna-logo  

Immortals [Brasil]
Henrique "HEN1" Teles
Lucas "Lucas1" Teles
Ricardo "boltz" Prass
Lucas "steel" Lopes
Vito "kNg" Giuseppe

Rafael "zakk" Fernandes (treinador)

             
 mousesports-logo  

mousesports [Europa]
Chris "chrisJ" de Jong
Tomáš "oskar" Šťastný
Miikka "suNny" Kemppi
Robin "ropz" Kool
Martin "STYKO" Styk

Sergey "Imbt" Bezhanov (treinador)

  navi  

Natus Vincere [Rússia/Ucrânia]
Denis "seized" Kostin
Danylo "Zeus" Teslenko
Ioann "Edward" Sukhariev
Egor "flamie" Vasilyev
Oleksandr "s1mple" Kostyliev

Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

             
 nip  

Ninjas in Pyjamas [Suécia]
Patrik "f0rest" Lindberg
Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
Fredrik "REZ" Sterner
Richard "Xizt" Landström
William "draken" Sundin

Björn "THREAT" Pers (treinador)

  north-logo   North [Dinamarca]
Mathias "MSL" Lauridsen
Kristian "k0nfig" Wienecke
Philip "aizy" Aistrup
René "cajunb" Borg
Valdemar "valde" Bjørn

Casper "ruggah" Due (treinador)

             
 renegades-logo  

Renegades [Austrália]
Aaron "AZR" Ward
Justin "jks" Savage
Karlo "USTILO" Pivac
Noah "Nifty" Francis
David "Jayzwalkingz" Kempner

Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

   sk-gaming  

SK Gaming [Brasil]
Marcelo "coldzera" David
Gabriel "FalleN" Toledo
Fernando "fer" Alvarenga
João "felps" Vasconcellos
Epitácio "TACO" Pessoa


             
 team-envyus-2017  

Team EnVyUs [França]
Vincent "Happy" Cervoni
Christophe "SIXER" Xia
Cédric "RpK" Guipouy
Alexandre "xms" Forté
Adil "ScreaM" Benrlitom

Damien "maLeK" Marcel (treinador)

  virtus.pro-logo  

Virtus.pro [Polônia]
Wiktor "TaZ" Wojtas
Filip "NEO" Kubski
Jarosław "pasha" Jarząbkowski
Janusz "Snax" Pogorzelski
Paweł "byali" Bieliński

Jakub "kuben" Gurczyński (treinador)


Veja também:


Tags: cloud9, csgo, ninjas in pyjamas, fnatic, sk gaming, Counter-Strike Global Offensive, virtus.pro, natus vincere, mousesports, renegades, immortals, g2 esports, astralis, faze clan, team envyus, north, dreamhack malmo 2017, gambit esports, B.O.O.T-dream[S]cape