Siga o MyCNB  

Cobertura ELEAGUE Major Boston 2018 de CS:GO

Organizado pela ELEAGUE, o primeiro major de Counter-Strike Global Offensive começa nesta sexta-feira (12) e segue até o dia 28 de janeiro, passando por duas cidades nos Estados Unidos, Atlanta e Boston. O Brasil está sendo representado pelo SK Gaming. Outro time do Brasil, o 100 Thieves iria competir, mas teve problema com vistos de jogadores. A premiação total é de US$ 1 milhão.

A competição contará com duas etapas: The New Challengers e The New Legends. Na primeira, estão 16 times, sendo os oito últimos colocados o PGL Major, realizado no ano passado, e oito campeões de minors. Na outra, estão os times chamados de Legends, os oito primeiros colocados do major anterior, entre eles, SK e 100 Thieves.

Na 1ª etapa, os 16 times se enfrentarão no formato suíço, em md1. Os oito melhores seguem para a 2ª etapa, que também será no formato suíço e séries md1. Os oito melhores colocados no The New Legends seguem para a Fase Eliminatória.

A cobertura do MyCNB iniciará apenas com o etapa New Challengers e será atualizada posteriormente com os jogos da New Legends.

banner-eleaguemajor

INFORMAÇÕES

ELEAGUE Major Boston - Counter-Strike Global Offensive
The New Challenger: 12 a 15 de janeiro, em Atlanta
The New Legends: 19 a 22 de janeiro, em Atlanta
Fase Eliminatória: 26 a 28 de janeiro, em Boston

Formato:
Na New Challenger, os 16 times se enfrentarão no formato suíço, em md1. Os oito melhores seguem para a New Legends, que também será no formato suíço, e séries md1. Os oito melhores colocados desta etapa seguem para a Fase Eliminatória, de 26 a 28, em Boston.

cobertura-mycnb-stream-twitch cobertura-mycnb-facebook cobertura-mycnb-twitter
PREMIAÇÃO

1º - US$ 500.000
2º - US$ 150.000
3º/4º - US$ 70.000
5º/8º - US$ 35.000
9º/11º - US$ 8.750
12º/14º - US$ 8.750
15º/16º - US$ 8.750

FASE ELIMINATÓRIA - NEW LEGENDS
RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
Grande Final faze-clan-csgo FaZe Clan 1 - 2   Cloud 9  cloud9-logo-2016 - 28/1
           
Semifinal A faze-clan-csgo FaZe Clan 2 - 0   Natus Vincere navi - 27/1
Semifinal B cloud9-logo-2016 Cloud 9 2 - 1  SK Gaming sk-gaming - 27/1
           
Quartas de Final A faze-clan-csgo FaZe Clan 2 - 0  mousesports mousesports - 26/1
Quartas de Final B navi Natus Vincere 2 - 0
Quantum Bellator Fire quantum-bellator - 26/1
Quartas de Final C g2esports-logo-lcseu G2 Esports 0 - 2   Cloud 9 cloud9-logo-2016 - 26/1
Quartas de Final D sk-gaming SK Gaming 2 - 1  fnatic fnatic-2016-logo - 27/1

FASE DE CLASSIFICAÇÃO - NEW LEGENDS
 JogosVitóriasDerrotas
g2esports-logo-lcseu G2 Esports 3 3 0
faze-clan-csgo FaZe Clan 3 3 0
quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 4 3 1
sk-gaming SK Gaming 4 3 1
navi Natus Vincere
4 3 1
fnatic-2016-logo fnatic 5 3 2
cloud9-logo-2016 Cloud 9
5 3 2
mousesports mousesports
5 3 2
space-soldiers-logo2017 Space Soldiers
5 2 3
vega-squadron Vega Squadron 5 2 3
gambit-gaming-logo Gambit Esports
5 2 3
12º team-liquid-2017 Team Liquid
4 1 3
12º astralis-csgo-logo Astralis
4 1 3
12º big-logo  BIG 4 1 3
15º virtus.pro-logo Virtus.pro 3 0 3
15º north-logotipo North 3 0 3
RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
1º Round north-logotipo North 10 - 16  Vega Squadron vega-squadron   - 19/1
1º Round virtus.pro-logo Virtus.pro 03 - 16 Quantum Bellator Fire quantum-bellator - 19/1
1º Round big-logo BIG 05 - 16 Team Liquid team-liquid-2017 - 19/1
1º Round fnatic-2016-logo fnatic 08 - 16  FaZe Clan faze-clan-csgo - 19/1
1º Round astralis-csgo-logo Astralis 02 - 16 mousesports mousesports - 19/1
1º Round cloud9-logo-2016 Cloud9 08 - 16   G2 Esports g2esports-logo-lcseu
- 19/1
1º Round gambit-gaming-logo Gambit Esports 16 - 05  Natus Vincere navi - 19/1
1º Round sk-gaming SK Gaming 16 - 13  Space Soldiers space-soldiers-logo2017
- 19/1
           
2º Round quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 19 - 16  Gambit Esports gambit-gaming-logo - 20/1
2º Round space-soldiers-logo2017 Space Soldiers

16 - 13  Cloud9 cloud9-logo-2016 - 20/1
2º Round faze-clan-csgo FaZe Clan

16 - 03 Vega Squadron vega-squadron - 20/1
2º Round g2esports-logo-lcseu G2 Esports 16 - 08 Team Liquid team-liquid-2017 - 20/1
2º Round sk-gaming SK Gaming 16 - 12 mousesports mousesports - 20/1
2º Round virtus.pro-logo Virtus.pro 06 - 16  fnatic fnatic-2016-logo
- 20/1
2º Round big-logo BIG 01 - 16 Natus Vincere navi - 20/1
2º Round astralis-csgo-logo Astralis 16 - 14 North north-logotipo - 20/1
           
3º Round vega-squadron Vega Squadron  03 - 16 mousesports mousesports - 21/1
3º Round team-liquid-2017 Team Liquid 09 - 16 Natus Vincere navi - 21/1
3º Round quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 04 - 16 G2 Esports g2esports-logo-lcseu - 21/1
3º Round fnatic-2016-logo fnatic 16 - 08  Astralis astralis-csgo-logo - 21/1
3º Round big-logo BIG 16 - 12 North north-logotipo - 21/1
3º Round sk-gaming SK Gaming 12 - 16  FaZe Clan faze-clan-csgo - 21/1
3º Round virtus.pro-logo Virtus.pro 07 - 16  Cloud9 cloud9-logo-2016 - 21/1
3º Round space-soldiers-logo2017 Space Soldiers 13 - 16 Gambit Esports gambit-gaming-logo - 21/1
           
4º Round space-soldiers-logo2017 Space Soldiers 16 - 08  BIG big-logo - 22/1
4º Round quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 16 - 14 mousesports mousesports - 22/1
4º Round astralis-csgo-logo Astralis 06 - 16  Cloud9 cloud9-logo-2016 - 22/1
4º Round team-liquid-2017 Team Liquid 12 - 16 Vega Squadron vega-squadron - 22/1
4º Round gambit-gaming-logo Gambit Esports 10 - 16   SK Gaming sk-gaming - 22/1
4º Round fnatic-2016-logo fnatic 07 - 16 Natus Vincere navi - 22/1
           
5º Round fnatic-2016-logo fnatic 16 - 02  Gambit Esports gambit-gaming-logo - 22/1
5º Round vega-squadron Vega Squadron 04 - 16 Cloud9 cloud9-logo-2016 - 22/1
5º Round mousesports mousesports  0 x 0  Space Soldiers space-soldiers-logo2017 23h 22/1

 

FASE DE CLASSIFICAÇÃO - NEW CHALLENGERS
 JogosVitóriasDerrotas
cloud9-logo-2016 Cloud9 3 3 0
g2esports-logo-lcseu G2 Esports 3 3 0
vega-squadron Vega Squadron 4 3 1
faze-clan-csgo FaZe Clan 4 3 1
space-soldiers-logo2017 Space Soldiers 4 3 1
mousesports mousesports 5 3 2
quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 5 3 2
navi Natus Vincere 5 3 2
team-liquid-2017 Team Liquid* 5 2 3
avangar AVANGAR 5 2 3
renegades-logo Renegades 5 2 3
12º team-envyus-logo Team EnVyUs 4 1 3
12º Sprout-logoSprout 4 1 3
12º misfits-lolMisfits 4 1 3
15º flash-gamingFlash Gaming 3 0 3
15º flipside FlipSid3 Tactics 3 0 3
RodadaEquipe AResultadoEquipe BHorárioData
1º Round vega-squadron Vega Squadron 16 - 14 Renegades renegades-logo - 12/1
1º Round mousesports mousesports 16 - 12 AVANGAR avangar - 12/1
1º Round faze-clan-csgo FaZe Clan 16 - 14 Team Liquid team-liquid-2017 - 12/1
1º Round flipside FlipSid3 Tactics 04 - 16 Misfitsmisfits-lol - 12/1
1º Round Sprout-logoSprout 16 - 11 Space Soldiers space-soldiers-logo2017 - 12/1
1º Round navi Natus Vincere 16 - 08 Quantum Bellator Fire quantum-bellator
- 12/1
1º Round g2esports-logo-lcseu G2 Esports 16 - 11 Flash Gaming flash-gaming - 12/1
1º Round cloud9-logo-2016 Cloud9 16 - 11 Team EnVyUs team-envyus-logo
- 12/1
           
2º Round flipside FlipSid3 Tactics 10 - 16 Team Liquid team-liquid-2017 - 13/1
2º Round mousesports mousesports 16 - 02  Natus Vincere navi - 13/1
2º Round space-soldiers-logo2017 Space Soldiers 16 - 09 AVANGAR avangar - 13/1
2º Round team-envyus-logo Team EnVyUs  06 - 16 Renegades renegades-logo - 13/1
2º Round flash-gaming Flash Gaming  13 - 16 Quantum Bellator Fire quantum-bellator - 13/1
2º Round Sprout-logoSprout 05 - 16  Cloud9 cloud9-logo-2016  - 13/1
2º Round faze-clan-csgo FaZe Clan 06 - 16  Vega Squadron vega-squadron  - 13/1
2º Round misfits-lolMisfits 05 - 16  G2 Esports g2esports-logo-lcseu  - 13/1
           
3º Round quantum-bellatorQuantum Bellator Fire  06 - 16  FaZe Clan faze-clan-csgo - 14/1
3º Round flash-gaming Flash Gaming 13 - 16  Team EnVyUs team-envyus-logo - 14/1
3º Round misfits-lolMisfits 13 - 16  Space Soldiers space-soldiers-logo2017 - 14/1
3º Round Sprout-logoSprout 03 - 16 Natus Vincere navi - 14/1
3º Round vega-squadron Vega Squadron 16 - 19  G2 Esports g2esports-logo-lcseu - 14/1
3º Round renegades-logo Renegades  14 - 16 Team Liquid team-liquid-2017 - 14/1
3º Round flipside FlipSid3 Tactics 07 - 16 AVANGAR avangar - 14/1
3º Round mousesports mousesports 05 - 16  Cloud9 cloud9-logo-2016 - 14/1
           
4º Round misfits-lolMisfits 13 - 16 AVANGAR avangar - 15/1
4º Round team-liquid-2017 Team Liquid  14 - 16  Vega Squadron vega-squadron - 15/1
4º Round faze-clan-csgo FaZe Clan  16 - 04 Natus Vincere navi - 15/1
4º Round space-soldiers-logo2017 Space Soldiers  19 - 17  mousesports mousesports - 15/1
4º Round renegades-logo Renegades 16 - 10 Sprout Sprout-logo - 15/1
4º Round quantum-bellatorQuantum Bellator Fire 16 - 12 Team EnVyUs team-envyus-logo - 15/1
           
5º Round mousesports mousesports  16 - 04  Renegades renegades-logo - 15/1
5º Round avangar AVANGAR 06 - 16 Quantum Bellator Fire quantum-bellator - 15/1
5º Round navi Natus Vincere  16 - 05  Team Liquid team-liquid-2017 - 15/1
PARTICIPANTES
 virtus.pro-logo  

Virtus.pro [Polônia]
Wiktor "TaZ" Wojtas
Filip "NEO" Kubski
Jarosław "pashaBiceps" Jarząbkowski
Janusz "Snax" Pogorzelski
Paweł "byali" Bieliński

Jakub "kuben" Gurczyński (treinador)

  astralis-csgo-logo  

Astralis [Dinamarca]
Nicolai "dev1ce" Reedtz
Peter "dupreeh" Rothmann
Andreas "Xyp9x" Højsleth
Markus "Kjaerbye" Kjærbye
Lukas "gla1ve" Rossander

Danny "zonic" Sørensen (treinador)

 
               
 avangar  

AVANGAR [Cazaquistão]
Timur "Buster" Tulepov
Aidyn "KrizzeN" Turlybekov
Alexey "Qikert" Golubev
Dmitry "dimasick" Matvienko
Ali "Jame" Djami

Dastan "dastan" Akbaev (treinador)

   big-logo  

BIG [Alemanha]
Fatih "gob b" Dayik 
Nikola "LEGIJA" Ninic
Johannes "tabseN" Wodarz
Johannes "nex" Maget
Kevin "keev" Bartholomäus

Alexander "kakafu" Szymanczyk (treinador)

 
               
 cloud9-logo-2016  

Cloud9 [Estados Unidos]
Tyler "Skadoodle" Latham
Jacky "Stewie2K" Yip
Timothy "autimatic" Ta
Will "RUSH" Wierzba
Tarik "tarik" Celik

Soham "valens" Choudhury (treinador)

   faze-clan-logo  

FaZe Clan [Europa]
Finn "karrigan" Andersen
Håvard "rain" Nygaard
Ladislav "GuardiaN" Kovács
Olof "olofmeister" Kajbjer
Nikola "NiKo" Kovač

Robert "RobbaN" Dahlström (treinador)

 
               
 flash-gaming  

Flash Gaming [China]
YuLun "Summer" Cai
YuanZhang "Attacker" Sheng
Andrew "kaze" Khong
Zhe "Ayeon" Yang
Weijia "INNOPY" Guo

ZhengHui "z8z" Liu (treinador)

  flipside-tactics-logo   FlipSid3 Tactics [Ucrânia/Rússia]
Andrey "B1ad3" Gorodenskiy
Georgi "WorldEdit" Yaskin
Yegor "markeloff" Markelov
Jan "wayLander" Rahkonen
Denis "seized" Kostin



 
               
fnatic-2016-logo

 

fnatic [Suécia]
Maikil "Golden" Selim
Jonas "Lekr0" Olofsson
Robin "flusha" Rönnquist
Freddy "KRiMZ" Johansson
Jesper "JW" Wecksell

Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

   gambit-gaming-logo  

Gambit Esports [Cazaquistão]
Mikhail "Dosia" Stolyarov
Dauren "AdreN" Kystaubayev
Rustem "mou" Telepov
Bektiyar "fitch" Bahytov
Abay "HObbit" Khasenov

Andrey "Andi" Prokhorov (treinador)

             
 g2esports-logo-lcseu  

G2 Esports [França]
Richard "shox" Papillon
Alexandre "bodyy" Pianaro
Nathan "NBK" Schmitt
Kenny "kennyS" Schrub
Dan "apEX" Madesclaire

Edouard "SmithZz" Dubourdeaux (treinador)

   misfits-lol  

Misfits [EUA/França]
Sean "seang@res" Gares
Hunter "SicK" Mims
Shahzeeb "ShahZaM" Khan
François "AmaNEk" Delauney
David "devoduvek" Dobrosavljevic

 

             
 mousesports-logo  

mousesports [Europa]
Chris "chrisJ" de Jong
Tomáš "oskar" Šťastný
Miikka "suNny" Kemppi
Robin "ropz" Kool
Martin "STYKO" Styk

Sergey "Imbt" Bezhanov (treinador)

  navi  

Natus Vincere [Rússia/Ucrânia]
Ioann "Edward" Sukhariev
Egor "flamie" Vasilyev
Oleksandr "s1mple" Kostyliev
Danylo "Zeus" Teslenko
Denis "electronic" Sharipov

Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

             
 north-logo  

North [Dinamarca]
Mathias "MSL" Lauridsen
Kristian "k0nfig" Wienecke
Philip "aizy" Aistrup
René "cajunb" Borg
Valdemar "valde" Bjørn

Casper "ruggah" Due (treinador)

   quantum-bellator  

Quantum Bellator Fire [Rússia]
Gregory "Balblna" Oleinick
Aurimas "Kvik" Kvakšys
Savely "jmqa" Bragin
Nikita "waterfaLLZ" Matveyev
Kirill "Boombl4" Mikhailov

Dmitry "iksou" Mihailichenko (treinador)

             
 renegades-logo  

Renegades [Austrália]
Aaron "AZR" Ward
Justin "jks" Savage
Karlo "USTILO" Pivac
Noah "Nifty" Francis
Keith "NAF" Markovic

Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

  sk-gaming   SK Gaming [Brasil]
Marcelo "coldzera" David
Gabriel "FalleN" Toledo
Fernando "fer" Alvarenga
João "felps" Vasconcellos
Epitácio "TACO" de Melo

Ricardo "dead" Sinigaglia (treinador)

             
 space-soldiers-logo2017  

Space Soldiers [Turquia]
Can "XANTARES" Dörtkardeş
Çağatay "DESPE" Sedef
Engin "ngiN" Kor
Ahmet "paz" Karahoca
Engin "MAJ3R" Kupeli

Canpolat "hardstyle" Yildiran (treinador)

   Sprout-logo  

Sprout [Alemanha]
Kevin "kRYSTAL" Amend
Denis "denis" Howell
Timo "Spiidi" Richter
Jesse "zehN" Linjala
Paweł "innocent" Mocek

Tobias "tow b" Herberhold (treinador)

             
 team-liquid-2017  

Team Liquid [Estados Unidos]
Nicholas "nitr0" Cannella
Jonathan "EliGE" Jablonowski
Josh "jdm64" Marzano
Russel "Twistzz" Van Dulken
Wilton "zews" Prado

Lucas "steel" Lopes (treinador)

   team-envyus-logo  

Team EnVyUs [França]
Vincent "Happy" Cervoni
Christophe "SIXER" Xia
Cédric "RpK" Guipouy
Alexandre "xms" Forté
Adil "ScreaM" Benrlitom

Damien "maLeK" Marcel (treinador)

             
vega-squadron  

Vega Squadron [Rússia]
Nikolay "mir" Bityukov
Leonid "chopper" Vishnyakov
Dmitriy "jR" Chervak
Sergey "keshandr" Nikishin
Pavel "hutji" Lashkov

Artem "Fierce" Ivanov (treinador)

       

 

0 x 0

Veja também:


Tags: csgo, eleague major 2018